воскресенье, 19 июня 2011 г.

"Путешествие в древнюю Москву. Иван III – господин всея Руси"

Правнук Дмитрия Донского князь Иван III был видным и представительным мужчиной: высокий, худощавый, с зычным голосом. Держался он гордо, даже величественно, как подобает представителю огромного княжества. Этот умный и дальновидный человек отличался рассудительностью и целеустремленностью - что бы ни задумал, всего добивался.
За сорок лет, в течение которых Иван III находился у власти, Московское княжество ещё более расширилось и усилилось, а Москва стала одной из красивейших столиц Европы.
В 1478 г. к Москве был присоединен г. Новгород. В конце своего правления Иван III присоединил города Тверь, Рязань, Псков, Черниговские и Смоленские земли. Образовалась крупнейшая в Европе страна. Этим самым была решена важнейшая национальная задача: было завершено собирание русских земель вокруг Москвы. Изумленная Европа в начале княжения Ивана III, едва ли подозревавшая о существовании Московии, была ошеломлена внезапным появлением огромной империи на своих восточных окраинах. Эти земли стали именоваться Россией.
Теперь Иван III решил покончить и с татарами. Однажды в Кремль явились посланцы Золотой Орды и вручили великому князю Ивану III грамоту с требованием собрать с русских земель денежную дань для хана. Как гласит предание, Иван III на глазах у всех разорвал и растоптал ханскую грамоту. И все поняли, что Москва стала сильной, и было принято решение полностью избавиться от ордынской зависимости. 
 ***   Н.Кончаловская
Мы с орды не брали дани, мы орде платили дань
И скотиной, и товаром, и пушниной, и казной.
Пусты русские амбары были каждою весной.
Князь Иван Васильевич третий изменил порядки эти
И сказал послам в ответ: «Мы платили двести лет,
Ну и хватит с нас, довольно! Нам самим нужна казна.
Пусть отныне снова вольной будет наша сторона»
Каблуком перед послами растоптал он ханский знак:
«С глаз долой! Не то и с вами мы поступим точно так!»
Летописцы в толстых книгах записали в этот год:
«Нет над нами больше ига, сбросил иго наш народ!» 

Конечно, не так быстро и легко все это произошло, как описано в нескольких строчках  Натальей Кончаловской.  Снова пришлось собирать войско.
После освобождения от монголо-татарского ига Русское государство заняло видное место среди других крупных государств Европы. Оно стало сильным и независимым. Иван III разрешил вторую важнейшую задачу: был положен конец двухвековой татарской зависимости. Иван III с полным правом мог называть себя последним князем Руси и первым государем единой России. Тогда и возникла мысль о строительстве новой княжеской резиденции, которая должна была украсить столицу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий