воскресенье, 19 июня 2011 г.

Площадь трех соборов.

Много площадей в Москве, но всем им прабабушка – Соборная площадь в Кремле. Она существовала уже в 1326 году. Площадь окружают три величественных собора – Успенский, Благовещенский и Архангельский, возвышается колокольня Ивана Великого, здесь же красуется Грановитая палата.                                                                                                                                                               


Успенский собор был главным
русским православным храмом, где в торжественной обстановке короновались московские князья, цари, а позже императоры. Русские воины, уходя в бой клялись в Успенском соборе не пощадить жизни для Москвы и всей отчей стороны.



Напротив Успенского – Архангельский собор – самый пышный из всех кремлёвских соборов, украшенный белокаменными раковинами и резными пирамидами. Он необычен по своему внешнему виду и больше напоминает венецианский дворец. Его строил Алевиз Новый. Этот собор стал усыпальницей русских князе и царей. В нём покоится прах Ивана Калиты, Дмитрия Донского, Ивана Грозного, Михаила и Алексея Романовых. 



Архангельский собор и колокольня Ивана Великого


Высок и строен Иван Великий. В старинные времена путники видели Ивана Великого за десять вёрст от Москвы.
Иван Великий спасал от врагов не только Кремль, но и всю Москву.
При царе Борисе Годунове башню надстроили на два яруса и позолотили макушку. Сооружение поднялось над землёю более чем на восемьдесят метров. На первом ярусе не собьёшься, восемьдесят три раза ступив на каменные ступени. На втором ярусе не устань и не споткнись – ведь здесь сто сорок девять ступеней. Прежде чем доберёшься до макушки, сделаешь 329 шагов по каменным выступам.




По соседству с Успенским собором стоит нарядный Благовещенский собор. Он служил домовой церковью русских царей и соединялся переходом со стоящим рядом царским дворцом. Строили его русские мастера, работали великие художники, и среди них художник первой руки – Андрей Рублев. 




Грановитая палата.
Грановитая палата – часть резиденции царя. Фасад палаты облицован белым гранёным камнем, отсюда и название палаты.

В Грановитой палате устраивали праздничные обеды; здесь проходили приёмы послов, заседали Земские соборы – собрания представителей разных сословий для решения важных государственных дел. 

Московский Кремль


Вот уже пять столетий стоит в самом центре Москвы прекрасная крепость с высокими стенами, нарядными островерхими башнями, многоглавыми храмами, богатыми палатами. Кремль – удивительный памятник истории и культуры, пленяющий вечной красотой и хранящий память о далеком прошлом.

1 комментарий:

  1. Привет! Какая Вы умница! Как много представили Вы информации о нашей СТОЛИЦЕ. Просто здорово!

    ОтветитьУдалить